1961 MASERATI 3500 GT
Artcurial | 2018-02-09 | RÉTROMOBILE 2018 | Venue : Salon Rétromobile - Hall 2.1 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris
Lot No. : 78
Year : 1961
Chassis No. : # AM101 1276
Estimate : EUR € 180,000 - 240,000
EUR € 214,560
MASERATI 3500 GT Sold

1961 Maserati 3500 GT
Titre de circulation hollandais
Châssis n° AM101 1276
Moteur n° AM101 1276
- Collection Richard Reinders
- État d'origine superbe
- Historique connu depuis l'origine
- Kilométrage limité, trois propriétaires
- Moteur d'origine
Cette voiture a été achetée neuve par Theo Regout, grand voyageur et réalisateur de films sur ses aventures, qu'il projetait en salle à la façon des anciennes ""Connaissance du monde"". Il a notamment traversé le Sahara et l'Amérique du Sud avec une Ford A. Il avait 60 ans à l'époque de son achat et a gardée la voiture pendant 15 ans. Elle n'affichait que 15 000 km quand il a cessé de l'utiliser au milieu des années 1970. Cette Maserati 3500 GT est ensuite restée dans un garage où elle a été repérée par le collectionneur hollandais Rob van Slijpe et c'est auprès de son épouse que l'actuel propriétaire en a fait l'acquisition, en 1994. Il l'a utilisée de temps en temps et, aujourd'hui, le compteur montre le kilométrage encore modeste de 60 240 km.
N'ayant connu qu'un nombre de propriétaires limité, ce coupé 3500 GT se présente dans un très bel état d'origine, non restauré. Il est équipé de sa mécanique d'origine et d'une boite ZF à 5 rapports. Sa sellerie en cuir rouge jamais modifiée est de belle facture, avec une jolie patine d'usage. Sous le capot, le beau six-cylindres en ligne double arbre et double allumage est soigné, sans fuites ni coulures apparentes. Il s'agit d'une version intéressante, de la première série avec ses clignotants ronds, alimentation par carburateurs. Fabio Collina de Maserati Classiche nous a confirmé qu'elle avait été livrée neuve en Hollande et que la voiture était encore bien dans sa livrée Grigio Argento Luna d'origine.
La voiture est accompagnée de sa trousse à outils d'époque et d'un dossier comportant des factures, et d'intéressants documents d'époque qui remontent à son premier propriétaire. Au charme de l'origine, cette Maserati 3500 GT ajoute celui de sa forme élégante, de son moteur noble, de sa finition soignée et de sa personnalité de GT haut de gamme reflétant une époque de grande liberté.
Dutch title
Chassis n° AM101 1276
Engine n° AM101 1276
- Richard Reinders collection
- Superb original condition
- Known history from new
- Low mileage, three owners
- Original engine
This car was bought new by Theo Regout, the great adventurer who made films of his travels, which he then screened in the style of the old "" Connaissance du monde "" movies. His memorable voyages included trips across the Sahara and South America in a Ford A. He bought this Maserati 3500 GT at the age of 60 and kept it for 15 years. He stopped driving it in the mid-1970s, when it had covered 15 000 km. The car was then stored in a garage, where it was spotted by the Dutch collector Rob van Slijpe. It was from the latter's wife that the current owner acquired the car in 1994. He has used it occasionally and the mileage today is a modest 60 240 km. Having had so few owners, this coupé 3500 GT is presented in lovely original condition, and has not been restored. The car retains the original engine and a five-speed ZF gearbox. The beautiful red leather upholstery is also original and displays a lovely patina. Under the bonnet, the excellent twin-cam, twin-ignition, straight-six engine looks clean, with no sign of leaks. This is an interesting first series version, with round indicators, and carburettors. Fabio Collina from Maserati Classiche confirmed that the car was delivered new in Holland and is in its original Grigio Argento Luna livery.
The car comes with its period toolkit and a file of invoices and interesting period documents dating back to the first owner. Offering the charm of originality, this Maserati 3500 GT also boasts a superb design, a splendid engine, a high-quality finish and a top-of-the-range GT personality reflecting a carefree era.
Photos © Dirk de Jager
Collection Richard Reinders
A l'âge de 12 ans, j'ai découvert la Citroën DS. C'était en 1968 et, dans les rues de Maastricht où j'habitais, cette voiture impressionnante est devenue une visiteuse régulière. J'étais subjugué par sa forme et sa beauté, et j'ai tout de suite compris qu'elle était différente des autres automobiles. Je me suis promis que j'en aurai une, un jour... Et c'est ainsi que, après mes études, j'ai acheté une superbe DS 23i à injection, ce qui m'a permis d'assouvir ce premier rêve.
Un jour où j'étais en visite à Paris, le café Costa venait juste d'ouvrir et, alors que j'étais assis en terrasse, j'ai vu passer une magnifique DS décapotable, noire avec intérieur en cuir noir. Je n'en croyais pas mes yeux ; c'était encore plus qu'un rêve, et je me suis mis à courir après cette voiture que je n'avais jamais vue auparavant.
A partir de ce moment-là, je me suis mis à collectionner les voitures carrossées par Chapron, à commencer par un cabriolet usine. Je me suis aussi lancé dans l'organisation de rencontres pour les Citroën Chapron en Europe et j'ai découvert qu'il existait un grand nombre de modèles différents, conçus et fabriqués par Henri Chapron. Étant collectionneur dans l'âme, j'ai voulu réunir les modèles les plus rares, tout en essayant de trouver ceux qui étaient le plus proche possible de l'état d'origine, en les préservant intacts et en évitant d'en détruire la nature en remplaçant des pièces. Dans mes voitures, vous pouvez respirer le parfum d'histoire qu'elles dégagent, deviner les personnalités qui les ont côtoyées, comme Charles de Gaulle, Georges Pompidou, des personnages royaux ou des capitaines d'industrie issues d'un monde qui n'est pas si vieux et qui fleurait bon le style et l'élégance français.
Grâce à mes amis, j'ai pu rencontrer Mme Françoise Chapron et qui m'a autorisé à lui rendre visite chaque mois, ce qui m'a permis de découvrir dans ses archives de nombreuses informations concernant mon sujet favori, les Citroën Chapron. Je remercie Frédéric Prain, Pierre Verpeau, Henri Rateau et Jean-François Ramain pour m'avoir guidé dans le monde merveilleux d'Henri Chapron et pour m'avoir fait connaître 38 années inoubliables de collection.
Richard Reinders Collection
At the age of 12, I discovered the Citroën DS. It was 1968 and this impressive car became a regular visitor in the streets of Maastricht where I lived. I was totally captivated by its shape and beauty, and I understood that is was different to other cars. I promised myself I would have one, one day...And so it was that, after my studies, I bought a superb DS 23i injection, and made this first dream come true.
I was visiting Paris one day, when Costa coffee had just opened. I was sitting at a table outside when I saw a magnificent DS convertible go by, black with a black leather interior. I couldn't believe my eyes, it was more than a dream, and I started to run after this car that I'd never seen before.
That was the moment I began to collect cars bodied by Chapron, and I started with a factory cabriolet. I also set up Citroën Chapron meetings in Europe, and discovered that a huge number of different models had been designed and built by Henri Chapron. Being a collector at heart, I wanted to bring together the rarest models, and tried to find examples that were as close to their original condition as possible. My aim has been to preserve them intact, and avoid destroying their character by replacing parts. In my cars, you can breathe in the scent of their various histories, conjuring up the different characters who have been cosseted in the back seats, from Charles de Gaulle and George Pompidou to royal personalities and captains of industry from a time not so far back, when French elegance and style flourished.
Thanks to my friends, I was able to meet Mme Françoise Chapron, who allowed me to visit her every month to study her archives and learn a huge amount about my favourite subject, the Citroën Chapron. I would like to thank Frédéric Prain, Pierre Verpeau, Henri Rateau and Jean-François Ramain for having guided me through the wonderful world of Henri Chapron and letting me enjoy 38 unforgettable years with this collection.
Estimation 180 000 - 240 000 €

© Copyright DIATOtech. All rights reserved 2010-2018 Powered by DIATOtech