1950 SALMSON 13CV S-4 E
Artcurial | 2018-11-04 | AUTOMOBILES SUR LES CHAMPS 14 | Venue : 7 rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris
Lot No. : 10
Year : 1950
Chassis No. : #71243
Estimate : EUR € 60,000 - 80,000
Salmson 13cv S-4 E Not Sold

1950 Salmson 13cv S-4 E
Carte grise française de collection
Châssis n° 71243
- Bel état general
- Technologie d'avant garde
- Superbe interieur d'origine
La qualité par la précision , telle est la devise de Salmson la marque de Billancourt. Version la plus aboutie du modèle S4 lancé en 1929, cet exemplaire de Salmson S4 E a été mis en circulation au tout début de l'été 1950. Sa carrosserie a abandonné le dessin typique de l'avant guerre avec des ailes avant séparées du capot moteur et préfigure le style ponton . La modernité ne tient pas uniquement à ses phares intégrés aux ailes, puisque le modèle S4 E est équipé de l'emblématique moteur à double arbre à cames en tête de 2 328 cm3 dans sa version la plus puissante de 13cv. Il est associé à une boîte électromagnétique MAAG Cotal. Ayant abandonné l'allumage par magnéto et le dynastart, la Salmson S4 E s'avère être une voiture performante et facile d'utilisation, capable de s'insérer dans la circulation moderne. Le superbe cabriolet que nous vous présentons arbore une teinte bi-tons de verts clair et foncé. Son état de présentation révèle une belle patine, grace à une restauration ancienne de belle qualité. L'interieur d'origine est magnifique et vient d'être retraité pour en assurer une conservation optimale. Il provient d'une très importante collection française, et les factures récentes qui accompagnent la voiture démontrent que la mécanique fait l'objet des travaux habituels d'entretien. Vendue avec son livret publicitaire d'époque, c'est une grande classique de l'après guerre à utiliser sans modération.
Merci de noter que suite à une erreur administrative, le numéro de châssis sur la carte grise indique 071243 au lieu de 71243.
French title
Chassis no. 71243
- Good general condition
- State-of-the-art technology
- Superb original interior
Quality through precision is Salmson's motto, the Billancourt brand. The most successful version of the S4 model launched in 1929, this Salmson S4 E was released in the early summer of 1950. Its bodywork has abandoned the typical pre-war design with front fenders separated from the engine hood and prefigures the ponton style. Modernity does not only lie in the headlights integrated into the wings, since the S4 E model is equipped with the iconic 2,328 cm3 dual overhead cam engine in its most powerful version. It is associated with an electromagnetic MAAG Cotal box. Having abandoned magneto ignition and dynastart, the Salmson S4 E proves to be a high-performance and easy-to-use car, capable of fitting into modern traffic. The superb convertible on offer features shades of light and dark greens. Its state of presentation reveals a beautiful patina, thanks to a previous restoration of quality. The original interior is magnificent and has just been reprocessed to ensure optimal conservation. It comes from a very important French collection, and the recent invoices accompanying the car show that the mechanics received the usual maintenance work. Sold with its period advertising booklet, it is a great post-war classic to enjoy without moderation.
Please note due to a typing mistake, the chassis number on the title is 071243 instead of 71243.
Estimation 60 000 - 80 000 €

© Copyright DIATOtech. All rights reserved 2010-2018 Powered by DIATOtech